Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сплав на катамаранах в карелии. Август 2014

карелия сплав на катамаранах 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:16

i11478-icon-original.jpg

Официальная программа (график похода):

1-й день - Встреча на ж\д вокзале г.Петрозаводска. Трансфер в наш турцентр. Перекус. Выдача личного снаряжения (палатка, спальник, туристический коврик), герметичные упаковки для вещей. Инструктаж по технике безопасности. Обед. Трансфер к месту старта похода оз. Сямозеро. Обучение неопытных экипажей. Сплав по реке Сяпся к месту ночлега.

2-й и 3-й дни - Это переходы по спокойной таежной реке Сяпся до озера Вагатозеро. На пути встретятся несколько небольших шивер и перекатов.

4-й день - Дневка на озере Вагатозеро (рыбалка, купание, по желанию организация игр по туристскому многоборью и т.д.).

5-й день - Пятый день знаменит входом в энергичную реку Шуя. Здесь пригодится опыт, накопленный на реке Сяпся. Шуя на своем протяжении до турбазы подарит несколько красивых порогов. Первый, небольшой - это Киндасовская шивера, сразу за ним, деревня Киндасово, известная своими старинными фольклорными традициями, здесь ежегодно проводиться фолкфестиваль.

6-й день - На одном из красивейших разливов реки Шуя, организуется дневка (рыбалка, купание и т.д.). Необходим полноценный отдых перед последним ходовым днем.

7-й день - это самый динамичный день. Утром через 4 км пути два больших порога - "Верхняя площадка" и "Нижняя площадка". Остановка на обед перед порогом Юманишки.

Штурм Юманишек займет 20 минут - порог общей протяженностью 2 км. Через полчаса после Юманишек нас встретит один из самых грозных порогов Шуи - Большой Толь. Здесь требуется предельная концентрация полученного за все дни опыта. Порог напоминает небольшой водопад. После Большого Толя встреча с порогом Малый Толь, который, конечно, уступает своему старшему брату, но тоже способен поддать адреналина. Далее переход до порога Сойважпорог, где находится наш турцентр. Ужин. Баня. Шашлыки.

Ночевка на турбазе "Экотурсервис" в доме или палаточном кемпинге. Или отъезд на вокзал.

8-й день - На следующий день отъезд в город на вокзал, по желанию возможна организация автобусной экскурсии по городу Петрозаводск, или на комете на остров Кижи. * В последний день, когда группа приходит к турбазе - все снаряжение от берега до турбазы доставляет автомобиль УАЗ с прицепом, но возможна исключительная ситуация, когда потребуется перенести все снаряжение на 150 метров к нашему дому.

Организатор нашего похода ООО "ЭКОТУРСЕРВИС".
В прошлый раз мы сплавлялись тоже с Вами. Спасибо что вы есть!
Подробнее тут: Отдых в Карелии: походы и путешествия, рыбалка и охота, турбаза.

Карелия, мы скоро будем!! Жди нас!! Отправляемся в сплав  на катамаранах. Это наша вторая поездка. Первая была в 2010 году. Все эти четыре года, хотелось повторить и вот наконец-то мы к этому готовы. Билеты на поезд куплены, предоплата за сплав внесена. Начинаем собираться в дорогу. Определяемся с вещами, которые будут необходимы, и которые просто было бы хорошо взять с собой.

Отдельное спасибо нашим друзьям, оформившим брони на сплав и купившим билеты на поезд.

Дата и Время отправления: 02.08.2014 (Суббота) в 20:30 с Москва-Окт. (с Ленинградского вокзала).

Возвращаемся обратно: 10.08.2014 (воскресение) в 20:20 жд вокзал Петрозаводска.

Кстати: электронные билеты нужно распечатать (и туда и обратно).

Может на этот раз в Кижи скатаемся? Подробнее тут: Кижи

pogoda-v-karelii.jpg

Гисметио - дает прогноз погоды на 2 недели. Поэтому пока есть только по 7-августа. Очень надеюсь? что погода именно такой и будет. Чуть попозже, ближе к отъезду данные по погоде обновлю.

#2 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:38

В прошлой поездке мне очень не хватало фотоаппарата. Побоялся его утопить. А потом всю поездку жалел, что его у меня нет. Только Денис взял с собой фотоаппарат, за что ему больше спасибо, так бы у нас не оказалось ни одной фотографии с похода. На этот раз фотоаппарат возьму точно. Еще хочу прикупить к нему дополнительный аккумулятор, так как не уверен, что моего хватит на весь поход. Фотоаппарат уже старенький, аккумулятор тоже, а оказаться с фотиком у которого сел аккумулятор будет весьма печально. Как в прошлый раз я боялся утопить фотик, так и сейчас желания топить его нет. Надо будет придумать способ его обезопасить. Как вариант прикупить специально для него гермомешок.

Предлагаю всем остальным так же взять фотоаппараты с собой. Пусть фотографий будет больше. Будет что вспомнить через год другой. Да и больше шансов с нескольких фотоаппаратов запечатлеть интересные моменты. Вместо охоты и рыбалки будем заниматься фотоохотой.

#3 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:49

acum4canon.jpg

Аккумулятор купил. Считаю для себя вопрос с фотоаппаратом закрыт. Двух батареек должно будет хватить на поездку. Если фотографировать без вспышки то одной батарейки, по паспорту, хватает на 400 снимков. Двух должно хватить на 800! Для меня это не много. Придется экономить )))

#4 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 23 Июль 2014 - 12:27

Я тоже возьму защищенный фотоаппарат. Правда, это ближе к мыльнице. С другой стороны, на воде особо не поснимаешь

#5 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2014 - 13:32

gallery_2_111_54608.jpg

Если для фотика завести персональный гермомешок, то по спокойной воде можно снимать сколько угодно, главное с ката не свалиться. А вот когда пороги, там да, шанс улететь в воду с фотоаппаратом увеличивается в разы. Их лучше снимать с берега или уже после прохождения порогов.

Добавил в галерею фотографии с нашей прошлой поездки: Карелия 2010

#6 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:10

Предполагаю что вещей будет много. В связи с этим встает вопрос, в чем все эти вещи перевозить.

Есть несколько вариантов. Первый самый дешевый. Купить баулы как у челночников.

sumka-00.jpg

Дешево и сердито! Но не очень удобно. В какой-то степени одноразово. Сколько стоят еще не смотрел.

P.S. Посмотрел. Стоят от 50 до 120 рублей. По цене вне конкуренции! Подробнее тут: Хозяйственные сумки.

sumka-01.jpg

Можно воспользоваться такого рода сумкой. Или еще чуть больше. Подходит для многоразового использования. Достаточно прочная. Выглядит лучше. Но и цена у нее тоже больше. Эта сумка длинной 81 см. Что уже весьма прилично. Пожалуй в пару таких сумок основной скарб можно уложить. В целом устраивает, но хотелось бы подешевле... раза в два.

sumka-02.jpg

Вот еще хороший вариант. Рюкзак литров на 70 или больше. Повесил его на спину, по сумке в каждую руку и вперед. Хотя не уверен, что такой орбъем физически получится долго нести. Но нам нужно доползти до метро, а от метро до вокзала. Собственно и не так долго мучиться. Рюкзак так же можно использовать многократно. Но вот цена еще менее приятная чем цена сумки.

Пока склоняюсь к варианту: пять минут позора, зато дешево и весьма объемно.

#7 Chudo-Sveta

Chudo-Sveta

Модератор

• Администраторы
  • Pip

Отправлено 24 Июль 2014 - 21:11

На сколько я помню, четыре года назад мы вполне обошлись теми сумками и рюкзаками, которые у нас имелись.

Вещи собирали основываясь на списке Андрея (кстати, правильный список, надо поискать его) и всё нормальненько поместилось.

#8 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:24

Андрей, поделись пожалуйста твоим замечательным списком!

Свет, вот только у нас в прошлый раз с собой не было: Палатки, пенок, спальников, мы это брали напрокат.

Да и еще каких-нибудь вещей я думаю прибавится. Так что пару баулов думаю стоит прикупить.

#9 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2014 - 10:37

Список здесь: turizm.karelia.ru

Свое видение накидаю позже, надо вещи разобрать

#10 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2014 - 13:26

Прогноз погоды для Петрозаводска:

http://www.gismeteo.ru/month/3934/

#11 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:13

pitanie.jpg

Вспоминаю прошлую поездку, с питанием у нас там было все хорошо. Из того обилия консервов, что мы взяли с собой, большая часть вернулась обратно. В связи с этим думаю можно немного перепрофилировать вид консервов. Вместо всяких тушенок, шпрот и килек набрать вот таких:

1. и 4. Баклажаны и кабачки "по-тоскански",

2.Ананасы,

3.Всякие оливки и маслины (я правда ни то ни другое не ем, но все же).

Можно еще какого-нибудь разнообразия найти, но в железных банках мне больше ничего не встретилось, а брать в стекле не хочется, есть шанс что не довезем.

Хотя вот с алкоголем было всё в порядке. Ничего не разбили.

Вот кстати наше меню в дороге:

Раскладка №1

Завтрак: Каша рисовая: рис, сгущенка, масло, изюм. Бутерброд: булка, сыр, масло. Кофе: кофе, сахар

Обед: Суп из рыб. конс.: рыбные консер., рис, картофель. Пряники, чай, сахар, хлеб.

Ужин: Макароны.туш.: макароны, тушенка. Cалат: огурцы, помидоры, масло растител. Компот, сухофрукты, сахар. Хлеб, сушки / печенье "Мария".

Перекус: Хлеб, колбаса / сыр / паштет, конфеты, семечки. Чай, сахар

Раскладка №2

Завтрак: Каша пшенная: пшено, сгущенка, масло. Бутерброд: булка, масло. Кофе, сахар.

Обед: Суп из пакетиков: тушенка, пакетики, картофель, морковь. Пряники, чай, сахар, хлеб.

Ужин: Каша гречневая: греча, тушенка. Салат: огурцы, помидоры, масло растител.Компот, сухофрукты, сахар, •Хлеб, сушки / печенье "Мария".

Раскладка №3

Завтрак: Каша пшеничная: крупа пшеничная, сгущенка, масло. Бутерброд: булка, сыр, масло. Кофе: кофе, сахар.

Обед: Борщ: борщ в банках, тушенка, картофель. Пряники, чай, сахар, хлеб.

Ужин: Картошка.туш.: картофель, тушенка. Салат: огурцы, помидоры, масло растител. Компот, сухофрукты, сахар, •Хлеб, сушки / печенье "Мария".

Я бы еще разнообразил сладким, а то печенье "Мария" меня как-то не радуют, хотя может и вкусные.  Эх.. Мороженное, Пироженное... Конфет что ли взять разных. Вобщем, предлагайте варианты.

#12 Михаил

Михаил

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:20

20140725_194527.jpg

Наше первая стоянка в прошлом году мне запомнилась надолго. Хоть мы и прикупили отравы от комаров, мух и остальной нечисти, мошкам было все нипочем. Они налетели стаей и улетать не собирались. Лезли в глаза, в нос, в уши, в рот. Постоянно кусались. Отмахивался от них постоянно. Но они как жрали меня так и продолжали. Пока собирал палатку весь оказался покусан. Что интересно, больше всего их интересовали глаза и нос...

В этом году решили взять на пробу одну кепку с сеткой. Хотя сейчас думаю, может стоит взять еще парочку. Когда и где покупали уже не помню. По крайней мере детям такие кепки там точно пригодятся. Детишки для насекомых всегда самые вкусные. 

#13 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2014 - 14:24

Неудобно в таких шляпах по лесу бегать

#14 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2014 - 14:49

Итак, я беру:

Себе
  1. КЛМН
  2. Термобелье
  3. Туфли водные
  4. Фонарик налобный
  5. Плавки
  6. Носки шерстяные
  7. Носки хлопковые – 7шт
  8. Штаны туристические
  9. Футболки – 4
  10. Кроссовки
  11. Ветровка непромокаемая
  12. Костюм непромокаемый
  13. Носки + шорты неопреновые
  14. Перчатки гребные
  15. Сумочка-напузник
  16. Фонарик ручной
  17. Нож швейцарский
  18. Кепка
  19. Полотенце
  20. Сидушка
  21. Спальник

#15 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2014 - 14:50

Василисе
  1. Удочка
  2. Фонарик налобный
  3. Термобелье
  4. Горшок походный со сменными пакетами
  5. Костюм непромокаемый
  6. Панамка – 2
  7. Сапоги резиновые
  8. Кофта шерстяная
  9. Кроссовки
  10. Купальники – 3 шт
  11. Пенка надувная
  12. Сидушка
  13. Спальник
  14. Полотенце
  15. Носки шерстяные
  16. Носки обычные
  17. Наушники, плеер
  18. Футболки – 4 (?)
  19. Шорты – 2 (?)
  20. Брюки
  21. КЛМН

#16 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Всякое

1. Пакеты мусорные 30л – 4 упаковки
  2. Пакеты мусорные 60л – 2 упаковки
  3. Платочки бумажные – 3 упаковки
  4. Бумага туалетная влажная – 3 упаковки
  5. Салфетки влажные – 4 упаковки
  6. Аптечка + пластырь (много)
  7. Антикомариные средства (много)
  8. Фляжка, стопки
  9. Батарейки, зарядка батарейки->usb
  10. Скотч
  11. Спички охотничьи
  12. Веревка, прищепки
  13. Зубная паста, щетки
  14. Шампунь+гель
  15. Фотоаппарат брызгозащищенный
  16. Расческа
  17. Карты
  18. Стульчик туристический
  19. Блокнот
  20. Палатка
  21. Ножи – 2 шт
  22. Ручка

#17 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Еда
  1. Сухарики Finn Crisp – 2 пачки
  2. Кофе растворимый
  3. Супчики быстрого приготовления
  4. Конфеты типа М&M
  5. Водка – 2л
  6. Консервы закусочные – 4 банки

#18 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

На красное внимание не обращайте, это процесс сборов

#19 Chudo-Sveta

Chudo-Sveta

Модератор

• Администраторы
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:14

Андрей, за пластырь отдельное спасибо!

Он держался хорошо и не отваливался от намокания.

#20 Andrew

Andrew

Член клуба

• Гуру
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2014 - 16:49

Почему-то не позволяет изменить сообщение...

Еще Kindle возьму

Темы с аналогичным тегами карелия, сплав на катамаранах, 2014